Cтатьи

Предупреждение и лечение метаболического синдрома

Профессор Зельцер М.Е.

Ранее мы рассказали читателям о широком распространении «метаболического синдрома» и его важных последствиях для здоровья современного человечества. Очевидно, что борьба с «метаболическим синдромом» должна находиться в центре внимания органов здравоохранения. Однако думается, что только усилий медицинских работников недостаточно. Необходимо, чтобы население, все общество в целом, планирующие организации осознали серьезность надвигающейся опасности и активно ей противодействовали.

Мы попытались ранее обосновать, что возникновение и развитие «метаболического синдрома» связано с инсулинорезистентностью, т.е. снижением чувствительности тканей, прежде всего печеночной и мышечной, к собственному инсулину, вырабатываемому поджелудочной железой.

В настоящее время разработан ряд методов, направленных на подавление инсулинорезистентности, как медикаментозных, так и не связанных с применением лекарств. К последним относятся рациональное питание и дозированные физические нагрузки. Дело в том, что «метаболический синдром» начинается с избытка жировой ткани, особенно располагающейся в брюшной и грудной полостях. Жировые массы, локализирующиеся в брюшной полости, средостении отличаются особой метаболической активностью, они легко распадаются, при этом остатки жира поступают в печень, сосуды, провоцируя ухудшение утилизации глюкозы, развитие резистентности к инсулину, атеросклероза – основной причины заболеваемости и смертности современного человека. Поэтому предупреждение и лечение ожирения – важнейшая мера торможения возникновения и прогрессирования метаболического синдрома.

Необходимы разумные диетические ограничения, наиболее эффективные, когда ожирение еще не развилось.

Для определения нормального веса целесообразно использовать так называемый индекс массы тела. Его вычисляют путем деления веса в кг на рост в м/2. Нормальными считаются показатели от 18,5 до 24кг/м для женщин и от 20 до 25 кг/м для мужчин. В тех случаях, когда индекс массы тела превышает верхние показатели нормы, но не более 30 кг/м диагностируют избыточную массу тела, при более высоких показателях – ожирение. Даже незначительный избыток массы тела – показатель необходимости диетических ограничений. Они должны состоять из уменьшения потребления жиров, особенно животного происхождения (целесообразно снизить до минимума употребление сала, жирных сортов мяса и рыбы, сливок, сметаны), легко усваиваемых углеводов (сахара, варенья, сдобы, конфет, шоколада, мороженого, сладких соков, напитков), продуктов из муки (хлеба, вермишели, макарон и др.). Полезно отказаться от крепких, возбуждающих аппетит, острых приправ.

Очень важно сочетать диетические ограничения с дозированными физическими нагрузками. Определение длительности и интенсивности физических нагрузок – непростое дело. Они зависят от возраста, состояния здоровья, тренированности. Полезно, если вы ранее не прибегали к нагрузкам, перед их началом посоветоваться с врачом. Это особенно необходимо лицам с уже развившимся ожирением.

Очень важно соблюдать следующие общие правила:

1. Регулярность. Прибегать к нагрузкам следует не реже 4-5 раз в неделю. Даже значительные, но редкие нагрузки, приносят больше вреда, чем пользы.

2. Постепенность. Не следует сразу давать себе интенсивные нагрузки. Неприспособленный к ним организм начинает давать «сбои» – мышцы болят, спуск и подъем по лестнице вызывают резкие усиления болей. Часто это ведет к отказу от дальнейших нагрузок.

Нетренированному человеку лучше начинать с прогулок в доступном для него темпе и постепенно увеличивать их длительность и интенсивность. После приобретения определенной тренированности можно переходить на бег трусцой. Хороший вид нагрузок для лиц с избыточной массой тела – плавание. При этом значительный расход энергии не сопровождается воздействием на костно-суставный аппарат, нередко измененный у тучных людей.

3. Самоконтроль. Необходимо в процессе нагрузок наблюдать за своим
состоянием и останавливаться при появлении неприятных ощущений в области сердца или одышки.

4. Индивидуальный подход к выбору нагрузок. Совершенно очевидно, что их характер будет неоднозначным у молодых, тренированных людей и у лиц среднего или пожилого возраста. Выбор нагрузок не прост и требует, как уже говорилось выше, совета с врачом.

Следует иметь в виду, что снижение массы тела всего на 5-10% от исходной сопровождается заметным улучшением чувствительности тканей к инсулину и улучшением показателей жирового и углеводного обмена.

Рациональное питание и физическая культура – важнейшие и эффективные способы предупреждения и лечения «метаболического синдрома» на начальных этапах его развития. В выраженных случаях к ним на помощь приходят медикаменты.

Сейчас существует три класса медикаментозных средств, подавляющих инсулинорезистентность. Это метформин (сиофор, глюкофаж и др.), тиазолидинедионы (актос, розиглитазон), физиотенз. К какому из этих препаратов следует прибегнуть, определит врач.

Разумеется, следует лечить и отдельные компоненты метаболического синдрома: сахарный диабет, нарушения липидного обмена, артериальную гипертонию. Без тщательной врачебной консультации, динамического врачебного наблюдения в этих случаях определить характер наиболее эффективной терапии невозможно. Постоянный контакт с врачом поможет значительно улучшить состояние больных и затормозить прогрессирование болезни.

Вернуться назад к списку