Новости

Непрерывный (суточный) мониторинг глюкозы

В нашем центре проводится исследование Непрерывный (суточный) мониторинг глюкозы или НМГ. Данный метод широко используется врачами во всем мире и считается наиболее информативным по сравнению с самоконтролем посредством глюкометра и тестом НвА1с.

Сахарный диабет – серьезная проблема для здравоохранения, так как приводит к развитию хронических (ретинопатия, нейропатия, нефропатия, болезнь сердца, инсульт) и острых (кетоацидоз или гипогликемия) осложнений, которые могут стать причиной госпитализации, комы или летального исхода, а также сопровождаются снижением качества и ожидаемой продолжительности жизни.

Сахарным диабетом страдают более 240 миллионов человек в мире. Ожидается, что распространенность сахарного диабета в мире в течение ближайших 20 лет удвоится и достигнет 438 миллионов человек. Ежегодная смертность во всем мире, непосредственно обусловленная причинами, связанными с сахарным диабетом, составляет 3,8 миллиона человек. У пациентов с диагнозом «сахарный диабет» гораздо ниже ожидаемая продолжительность жизни.

Более эффективный контроль глюкозы крови снижает риск развития осложнений сахарного диабета. В качестве показателя степени контроля при сахарном диабете используется уровень гликозилированного гемоглобина (HbA1c), соответствующий среднему уровню глюкозы в крови за последние несколько месяцев. Улучшение данного показателя может предотвратить или замедлить прогрессирование сосудистых осложнений, вызванных сахарным диабетом.

Однако уровень HbA1c и самоконтроля глюкозы крови посредством глюкометров (далее СМГК) не дают полного представления о степени компенсации сахарного диабета. Уровень HbA1c не отражает отклонений глюкозы крови. СМГК предоставляет показатели уровня глюкозы в отдельные моменты времени. При СМГК гипо- и гипергликемические явления могут оставаться невыявленными. СМГК является недостаточным для оценки уровня контроля заболевания у некоторых пациентов, так как не позволяет определять бессимптомные проявления высоких или низких уровней глюкозы крови.

Профессиональная система непрерывного мониторирования глюкозы (НМГ) iPro™2 восполняет пробелы СМГК. Применение профессиональной системы НМГ обеспечивает уникальное понимание контроля сахарного диабета, предоставляя всесторонний обзор ежедневных изменений уровня глюкозы крови. Уровень глюкозы регистрируется каждые 5 минут на протяжении дня и ночи (288 измерений в сутки), что дает возможность не только определить уровень глюкозы в какой-то определенный момент, но и оценить тенденции отклонений показателей в зависимости от питания, физической активности, приема сахароснижающих препаратов. Помимо этого при НМГ мы можем увидеть скрытые при СМГК эпизоды высоких и низких значений, а также определить длительность данных эпизодов (График 1).

Непрерывный (суточный) мониторинг глюкозы

Система iPro™2 проста и удобна в установке, использовании и ношении. Применяется главным образом медицинскими работниками для надлежащей коррекции лечения на основе данных ретроспективного анализа. Требует минимального участия со стороны пациента, что снижает риск ошибок.

Применение профессиональной системы непрерывного мониторинга глюкозы сопровождается улучшением показателей HbA1c приблизительно на 0,2 %,10,11 что в свою очередь снижает вероятность развития поздних осложнений (ретинопатии, нефропатии, нейропатии).

Особенно важно отметить, что, благодаря применению профессиональной системы НМГ, часто удается выявить скрытые и/или ночные гипогликемии, которые не определяются при самоконтроле глюкозы. Многочисленные международные исследования доказывают, что использование НМГ позволяет адекватно корректировать лечение и сократить частоту и продолжительность гипогликемий, в результате чего удается снизить негативное влияние низкого уровня глюкозы крови на организм, в превую очередь на головной мозг.

Таким образом, применение профессиональной системы НМГ способствует оптимальной коррекции сахароснижающей терапии, вследствие чего удается достичь хорошего контроля уровня глюкозы крови, а, следовательно, значительно снизить риск развития осложнений сахарного диабета и повысить качество жизни пациентов.

Применение профессиональной системы НМГ рекомендуется для следующих категорий пациентов:

  • пациенты с плохим контролем заболевания, т.е. неудовлетворительные показатели глюкозы крови и НвА1с
  • пациенты, у которых имели место эпизоды гипогликемии или имеются подозрения на нечувствительность к наступлению гипогликемии
  • пациенты с боязнью гипогликемии, препятствующей коррекции лечения
  • пациенты с нестабильными показателями глюкозы крови
  • беременные женщины с сахарным диабетом или подозрением на сахарный диабет
  • пациенты с несоответствием между уровнем HbA1c и показателями, зарегистрированными в дневнике самоконтроля.

Профессиональная система НМГ включена профессиональными ассоциациями и органами по оценке медицинских технологий в методические рекомендации по лечению сахарного диабета.

Вернуться назад к списку