Cтатьи

Этот "несладкий" диабет

Сахарный диабет – заболевание, при котором повышен уровень глюкозы (сахара) в крови по причине недостаточной секреции или нарушенного действия гормона инсулина. В Алматы на сегодняшний день, согласно регистрам, около 20500 заболевших сахарным диабетом, причем 18500 из них больны диабетом II типа, который развивается постепенно, в течении жизни. Можно ли прожить полноценную жизнь с сахарным диабетом?

- Можно, если следить за здоровьем: вовремя и правильно питаться, адекватно подбирать лекарства и дозировку, контролировать уровень сахара в крови, – так считает врач-эндокринолог медицинского центра “Института эндокринологии” Курманова Анель Камелевна, врач высшей категории, кандидат медицинский наук.

– Анель Камелевна, расскажите, почему происходит массовый рост заболеваемости сахарным диабетом II типа?

При этой форме сахарного диабета в качестве провоцирующих факторов выступают: малоподвижность; слишком калорийное питание, приводящее к нарушению жирового и сахарного обмена; курение и злоупотребление алкоголем. Генетические факторы также играют определенную роль, но исследования показывают, что они реализуются при наличии провоцирующих механизмов. Однако увеличение заболеваемости диабетом должно рассматриваться в контексте его осложнений, которые становятся сопутствующими патологиями.

– Какие же это патологии?

Это сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. Но они могут быть как первичными, т.е. приводящими к развитию сахарного диабета, так и последствиями самой болезни. Возможны поздние осложнения диабета: инсульт, инфаркт, поражения нервной системы, почечная недостаточность, нарушения периферической циркуляции крови. Сахарный диабет также поражает сетчатку, артерии, вены и капилляры глаза, что может стать причиной полной слепоты. У мужчин довольно быстро развиваются проблемы с потенцией. Более того, у страдающих этим заболеванием поражаются все органы пищеварительной системы. Конечная стадия не леченой или же неправильно леченой болезни – диабетическая кома.

Человеку, которому досталась эта коварная болезнь, нужно за собой тщательно следить, соблюдать диету, постоянно контролировать уровень сахара в крови, своевременно вводить или принимать назначенные лекарственные препараты. Иначе он может довольно быстро погибнуть. Уже через 10-20 лет формируются необратимые осложнения.

Говорить о развитии сахарного диабета можно уже при уровне глюкозы в крови 6,1 ммоль/л (120 мг/дил.) Вот почему все люди должны обязательно проходить клинический анализ крови на определение этого показателя. Наш медицинский центр – первое специализированное учреждение по лечению и профилактике эндокринных заболеваний не только в Алматы, но и в РК. В клинико-биохимической и ИФА лаборатории центра проводят все виды анализов и исследований.

– Производят ли в Казахстане качественные препараты по лечению сахарного диабета II типа?

Если учесть, что, заболевая, люди не излечиваются до своего последнего дня, то сегодня как никогда нужны эффективные средства лечения. При медикаментозной терапии сахарного диабета II типа мы назначаем препараты пошагово. Первый шаг – помимо изменения образа жизни, пациенту выписываются лекарственные средства группы метформина, которые уменьшают чувствительность клеток к инсулину и борются с инсулинорезистентностью. Одним из наиболее эффективных является препарат отечественного производства “Глюконил”. Механизм действия “Глюконила” связан с его способностью увеличивать действие инсулина на периферические ткани, замедлять поглощение глюкозы из желудочно-кишечного тракта, ускорять процесс превращения глюкозы в гликоген и т.п. Таким образом, “Глюконил” уменьшает уровень сахара в крови.

Если после первого этапа мы не видим эффекта, и гликемия остается повышенной, мы назначаем второй шаг: к “Глюконилу” добавляются препараты-секретогоги, которые усиливают выработку собственного инсулина. В частности, к ним относятся препараты “Гликлазид” и “Антарис”, которые стимулируют секрецию инсулина клетками поджелудочной железы, обладают гипогликемическим действием, повышают чувствительность периферических тканей к глюкозе и инсулину, уменьшает промежуток времени от момента приема пищи до начала секреции инсулина, нормализует проницаемость сососудов, что очень важно в борьбе с сахарным диабетом II типа.

Как видите, в Казахстане производят все необходимые и эффективные препараты для поддержки здоровья и качества жизни заболевших сахарным диабетом. И в интересах каждого из нас вовремя заметить болезнь и ответственно подойти к ее лечению, что бы не доводить себя до плачевного состояния. Ведь ответственность за собственное здоровье – обязательное требование сегодняшнего дня.

Беседовала Алия Дажебаева

Вернуться назад к списку