Cтатьи

Горькая правда о сладкой болезни

Каких только болезней не встретишь сегодня. Да, это грустно, но – факт. Одни из самых распространенных среди них – заболевания эндокринной системы, вытекающие из минусов экологии, неправильного питания, зоны йодного дефицита и многого другого. В частности, сахарный диабет. Что это такое и как с ним жить? На вопросы отвечает профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель Казахстана, Зельцер Михаил Ефимович.

– Как обстоит ситуация с данным заболеванием у нас, в Алматы?

- Некий врач, исследовавший этот недуг, еще задолго до нашей эры писал: «диабет – загадочная болезнь». И сегодня, несмотря на то, что медики знают и причины этой болезни, и имеют на вооружении методы лечения – исследования в области сахарного диабета не прекращаются. По всему миру это заболевание настолько стремительно распространяется, что ученые прогнозируют – к середине века половина населения земли будет страдать сахарным диабетом. Если взять в отдельности заболеваемость в Алматы, число больных диабетом ежегодно увеличивается на 7-9 %. Если темпы роста останутся такими же, то через 10-15 лет число эндокринных больных может вырасти вдвое. Такой бурный рост связан с условиями городской жизни, с ее ритмом, а именно: нерациональное питание, гиподинамия, постоянные стрессы, плохая экология и т.д.

– Расскажите подробнее о сахарном диабете.

- Раньше считалось, что существует всего два типа диабета – инсулиноЗАвисимый и инсулиноНЕзависимый. Однако исследования и практика показали, что их больше – и в пределах одного типа могут быть подтипы. Есть так же другие специфические типы диабета. Но основных все же два.

Диабет 1-го типа возникает при инсулиновой недостаточности в организме. Когда бета-клетки
поджелудочной железы не способны производить нужное количество инсулина или вообще не могут его секретировать.

Сахарный диабет 2-го типа. Эту форму ранее называли инсулинонезависимой, так как на первых этапах болезни введение инсулина не требуется. В начале заболевания в организме присутствует избыточное количество инсулина из-за сниженной чувствительности тканей к своему собственному инсулину.

Десять процентов больных имеют диабет первого типа. Он возникает обычно в возрасте до 35 лет. Начинается остро, иногда больной попадает в больницу в тяжелом состоянии. Остальные 90% относятся к диабету второго типа. Он развивается после 40 лет у людей, чаще с избыточной массой тела при наличии наследственной предрасположенности.

– Чем он опасен?

- Эндокринная система отвечает практически за весь организм. По значимости для жизнедеятельности ее можно поставить в один ряд с головным и спинным мозгом человека. Так что если возникает сбой в работе эндокринной системы – в организме начинаются серьезные изменения. Именно сахарный диабет опасен, прежде всего, своими осложнениями. Поражаются в основном – сердце, почки, нижние конечности и глаза. При первом типе сахарного диабета серьезные осложнения на почках (почечная недостаточность), а при втором типе растет вероятность инсультов и инфарктов. При 1 типе может развиться кетоацидоз, кома и смерть.

Поздние осложнения сахарного диабета – самые сложные, из-за которых как раз и особо опасно это заболевание. Поражаются многие органы и системы организма. В первую очередь, мелкие сосуды и нервы. Стенки сосудов становятся ломкими, менее эластичными, поэтому возникают частые травмы, мелкие местные кровоизлияния. Поэтому больным диабетом нужно очень внимательно относиться к своим почкам – постоянно контролировать их состояние.

При сахарном диабете снижается чувствительность кожи к внешним воздействиям. Это опасно тем, что мелкие травмы больной оставляет незамеченными, а они могут инфицироваться и привести к гангрене или незаживающим язвам. Чувствительность у больного так же снижается из-за поражения нервной системы. Это выражается в том, что больной не чувствует изменения температуры тела, боли.

– Можно ли вылечить сахарный диабет?

- Современная медицина во всем мире для лечения диабета 1 типа применяет инъекции инсулина. При втором типе диабета используют таблетированные сахароснижающие препараты. Но они не излечивают диабет, а позволяют обеспечить удовлетворительное качество жизни. Кстати, многие больные часто добиваются выдающихся результатов во многих сферах жизнедеятельности, в том числе и в спорте.

Альтернативная медицина также предлагает сегодня лечиться с помощью минералов и даже с помощью ядов животных. Но специалисты утверждают – не стоит кидаться на непроверенные методы лечения (что бы ни гласили рекламные буклеты). Экспериментами своему организму можно только навредить. А с сахарным диабетом просто надо научиться жить – это возможно.

Раушан Коржумбекова

Вернуться назад к списку