Cтатьи

Метаболический синдром – чем он опасен?

Зельцер М.Е. –профессор, д.м.н., Р.И.Мусаева

Периодически человечество переживает смену угроз, опасностей, т.е. смену заболеваний, которые в решающей степени определяют длительность и качество жизни. На смену опустошительным инфекционным эпидемиям пришли эпидемии неинфекционных заболеваний, менее яркие, но не менее опасные.

Основной причиной смертности в наше время стали сердечно-сосудистые заболевания – инфаркты миокарда, ишемическая болезнь сердца, инсульты, поражающие мозговую ткань. На их долю приходится более половины всех причин смертности. К полной мере это относится и к нашей республике, которая является одним из «лидеров» по сердечно-сосудистой заболеваемости в центрально-азиатском регионе.

Совершенно очевидно, что выявление условий и факторов риска, способствующих развитию и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний, механизмов их воздействия на сердце и сосуды исключительно актуальная задача.

Уже давно врачи обратили внимание, что частота сердечно-сосудистых заболеваний резко нарастает при сахарном диабете. В последние годы это стало настолько явным, что американская ассоциация кардиологов внесла сахарный диабет в список сердечно-сосудистых болезней.
Не вызывает сомнений, что к числу факторов, провоцирующих развитие ишемической болезни сердца, кровоизлияний в мозг, относится ожирение, особенно так называемое центральное ожирение, когда жировая ткань в избытке откладывается преимущественно в области живота.

Не менее важно повышение артериального давления, широко распространенное явление в современных условиях, особенно у городского населения.

Наконец, очень важным фактором риска атеросклеротических поражений сосудов, лежащих в основе ишемической болезни сердца, инфарктов миокарда, являются нарушения жирового обмена – дислипидемия, когда в крови преобладают такие частицы жира, которые легко проникают в сосудистые стенки и повреждают их.

Отрицательные эффекты каждого из перечисленных факторов резко, во много раз, возрастают при их сочетании. Между тем именно в сочетании они встречаются достаточно часто.

Совокупность нарушений углеводного обмена, в наиболее яркой форме проявляющихся в виде сахарного диабета, артериальной гипертензии, центрального ожирения и дислипидемии стали называть «синдромом Х», что указывало на его еще не выясненную основу, а впоследствии – «метаболическим синдромом». Грозные последствия метаболического синдрома отражены еще в одном его наименовании – «смертельный квартет».

Исследование природы метаболического синдрома привело к представлениям о том, что в основе всех его клинических проявлений лежит один, главный, механизм – снижение чувствительности тканей человеческого организма к инсулину.

Инсулин – важнейший гормон, обеспечивающий выработку энергии, необходимой для жизнедеятельности. Это происходит, главным образом, путем переработки глюкозы. Мощное влияние оказывает инсулин и на все другие виды обмена веществ. Когда чувствительность к этому гормону снижается, это вызывает многочисленные сбои в до этого слаженной работе организма человека.

Причины нарушения чувствительности тканей к инсулину продолжают интенсивно изучаться. Установлено, что они в определенной степени связаны с наследственностью, с изменениями генетического аппарата. Некоторые конкретные генетические нарушения уже выявлены. Однако не менее важна и роль вредных внешних факторов: недостаточной физической активности, нерационального питания, приводящими к избыточной массе тела, нервные перегрузки.

Развившаяся вследствие наследуемых генетических нарушений и вредных внешних воздействий сниженная чувствительность к инсулину (инсулинорезистентность – как ее называют медики) оказывает важное воздействие на все виды обмена веществ. Для устранения этого отрицательного воздействия организм прибегает к контрмерам. Он начинает вырабатывать избыточное количество инсулина, чтобы преодолеть инсулинорезистентность. До поры, до времени это позволяет избежать клинических проявлений диабета. Однако вместе с защитным действием большого количества инсулина (гиперинсулинемия) одновременно проявляются его отрицательные последствия. Именно с гиперинсулинемией связывают возникновение повышенного артериального давления, ожирения, дислипидемии. Впоследствие к ним присоединяются и нарушение углеводного обмена, поскольку бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, не в состоянии поддерживать гиперинсулинемию бесконечно долго. Они «изнашиваются», что приводит к сахарному диабету.

Таким образом, мероприятия, направленные на подавление инсулинорезистентности, должны лежать в основе предупреждения и лечения метаболического синдрома.

Об этих мероприятиях мы поговорим в следующей статье.

Вернуться назад к списку